Où souhaitez-vous
partager cette page ?

Politique de protection des renseignements personnels

Ce site utilise des témoins de navigation afin de vous offrir une expérience optimale.

En savoir plus
Menu
Les plus
consultées

Comités divers

Comité annuel d'acquisition d'œuvres d'art - Comité de sélection

Membres :

  • M. Cédric Champagne, conseiller municipal;

  • Mme Sophie Lemercier, représentante de Culture Lanaudière;

  • Mme Marianne Cloutier, représentante du Musée d’Art de Joliette;

  • Mme Sonia Hénault, représentante du service de loisirs et de la culture; 

  • Mme Josiane Saucier, artiste professionnelle.

Comité conjoint Joliette/Notre-Dame-des-Prairies - Plans d'adaptation climatique

Membres :

  • Mme Claudia Bertinotti, conseillère municipale;

  • Mme Muriel Lafarge, conseillère municipale.

Comité consultatif d’urbanisme (CCU)

Président : 

  • M. Patrick Lasalle, conseiller municipal.

Vice-président :

  • M. Claude St-Cyr, conseiller municipal.

Membre :

  • M. Alexandre Martel, conseiller municipal.

Membres extérieurs :

  • M. Michel Arcand;

  • M. Jean Chevrette;

  • Mme Ginette Grégoire;

  • Mme Andrée St-Georges.

Calendrier annuel des réunions du CCU

Comité culturel

Président :

  • M. Cédric Champagne, conseiller municipal.

Membres :

  • Mme Muriel Lafarge, conseillère municipale.

  • M. Claude St-Cyr, conseiller municipal.

  • M. Gaétan Béchard, directeur général.

  • M. Marc-André Derome, directeur du service des Loisirs et de la culture.

  • M. Sylvain Gagnon, directeur du service de l'Aménagement du territoire.

  • Mme Solie Masse, directrice du service des Communications.

  • Mme Marie-Josée Hardy, chef de division - Culture et vie communautaire.

Membres du milieu culturel :

*À venir.

Comité de démolition

Président :

  • M. Patrick Lasalle, conseiller municipal.

Membres :

  • M. Alexandre Martel, conseiller municipal;

  • M. Claude St-Cyr, conseiller municipal.

Comité de suivi du Plan d'action à l'égard des personnes handicapées 

Membres :

  • Mme Muriel Lafarge, conseillère municipale;

  • M. Richard Leduc, conseiller municipal.

Comité de suivi du plan d'action de la Politique intégrée de la famille et des aînés

Président : 

  • *À venir.

Membres :

  • M. Richard Leduc, conseiller municipal;

  • *À venir.

Membres extérieurs :

  • *À venir.

Comité de toponymie

Président :

  • M. Richard Leduc, conseiller municipal.

Membres :

  • M. Luc Beauséjour, conseiller municipal;

  • M. Cédric Champagne, conseiller municipal.

Membres extérieurs :

  • M. Jean Chevrette;

  • Mme Isabelle Morency;

  • M. Claude Perrault.

Comité du régime des rentes des employés municipaux

Président :

  • M. Claude St-Cyr, conseiller municipal.

Membres :

  • M. Pierre-Luc Bellerose, maire;

  • M. Luc Beauséjour, conseiller municipal;

  • M. Alexandre Martel, conseiller municipal.

Comité régional d'éducation pour le développement international de Lanaudière

Membre :

  • Mme Claudia Bertinotti, conseillère municipale;

Comité régional en itinérance de Lanaudière du Centre intégré de santé et de services sociaux de Lanaudière

Membre :

  • Mme Muriel Lafarge, conseillère municipale;

Conseil d'administration | Bibliothèque Rina-Lasnier

Membres :

  • Mme Claudia Bertinotti, conseillère municipale;

  • M. Cédric Champagne, conseiller municipal;

  • M. Patrick Lasalle, conseiller municipal.

Conseil d'administration | Corporation de l'Aménagement de la Rivière l'Assomption

Membre :

  • Mme Claudia Bertinotti, conseillère municipale;

Conseil d'administration | Marché public de Joliette

Membres :

  • M. Claude St-Cyr, conseiller municipal;

  • M. Alexandre Martel, conseiller municipal.

Conseil d'administration | Musée d’art de Joliette

Représentants :

  • M. Cédric Champagne, conseiller municipal;

  • Mme Muriel Lafarge - Substitut, conseillère municipale.

Conseil d'administration | Office Municipal d’Habitation de Joliette

Administrateurs : 

  • M. Luc Beauséjour, conseiller municipal;

  • Mme Muriel Lafarge, conseillère municipale.

Membres citoyens :

  • Mme Manon Bonin.

Représentant des groupes socio-économiques :

  • M. René St-Jacques.

Conseil d'administration | Programme partenaires dans la protection du climat (PPC)

Membres :

  • Mme Claudia Bertinotti, conseillère municipale;

  • M. Charles Gratton, conseiller en développement durable du service de l'Aménagement du territoire 

Conseil d'administration | Régie d’assainissement des eaux du Grand Joliette

Représentants :

  • Mme Claudia Bertinotti, conseillère municipale;

  • M. Richard Leduc, conseiller municipal.

Substitut :

  • M. Patrick Lasalle, conseiller municipal. 

Conseil d'administration | Société d’histoire de Joliette - De Lanaudière

Membre :

  • M. Cédric Champagne, conseiller municipal.

Conseil d'administration | Société de développement du centre-ville de Joliette

Membre :

  • Mme Muriel Lafarge, conseillère municipale.

Conseil local du patrimoine (CLP)

Président :

  • M. Patrick Lasalle, conseiller municipal.

Vice-président :

  • M. Claude St-Cyr, conseiller municipal.

Membre :

  • M. Alexandre Martel, conseiller municipal.

Membres extérieurs :

  • M. Michel Arcand;

  • M. Jean Chevrette;

  • M. Ginette Grégoire;

  • Mme André St-Georges.

Calendrier annuel des réunions du CLP

Comité d'éducation et enseignement supérieur

Membre :

  • M. Claude St-Cyr, conseiller municipal.

Relations avec les organismes communautaires

Membre :

  • Mme Muriel Lafarge, conseillère municipale.

Relations avec la communauté autochtone

Membre :

  • M. Cédric Champagne, conseiller municipal.

Espace citoyen civis

Inscrivez-vous à l’espace citoyen Civis
pour recevoir des alertes
sur votre cellulaire.

Visitez l’espace citoyen