Où souhaitez-vous
partager cette page ?

Menu
Les plus
consultées

Comités divers

Conseil d'administration | Bibliothèque Rina-Lasnier

Représentants :

  • M. Patrick Lasalle
  • M. Patrick Bonin
  • M. Alexandre Martel


CARA - Corporation d'aménagement de la rivière L'Assomption

Représentante :

  • Mme Claudia Bertinotti


Comité consultatif d’urbanisme

Président : 

  • M. Patrick Lasalle

Vice-président : 

  • M. Luc Beauséjour

Membres :

  • Mme Claudia Bertinotti

Membres extérieurs :

  • Mme Lise Ouellet
  • Mme Andrée St-Georges
  • M. Paul Bergeron
  • M. Michel Morin

Calendrier 2019 du comité consultatif d'urbanisme 


Comité culturel

Membres de la Ville de Joliette

  • Luc Beauséjour, conseiller municipal
  • Patrick Bonin, conseiller municipal
  • Marc-André Derome, directeur du service des Loisirs et de la culture
  • Sylvain Gagnon, directeur du service de l’Aménagement du territoire
  • Marie-Josée Hardy, chef de division – culture et vie communautaire
  • Sonia Hénault, directrice du service des Communications
  • Yves Liard, conseiller municipal

Membres du milieu culturel

  • François Bédard, directeur général du Festival de Lanaudière
  • Suzie Charbonneau, directrice générale de la Bibliothèque Rina-Lasnier
  • Jean Chevrette, photographe
  • Joanne Dubois, directrice générale de la Société de développement du centre-ville de Joliette
  • Jean-François Bélisle, directeur général du Musée d’art de Joliette
  • Catherine Gaudet, agent de développement de Culture Lanaudière
  • Jacques Houle, Clercs de Saint-Viateur
  • Jean-Sébastien Martin, directeur général du Centre culturel de Joliette
  • Joémi Verdon, artiste en musique


Conseil local du patrimoine

Président :

  • M. Patrick Lasalle

Membres :

  • Mme Claudia Bertinotti
  • M. Luc Beauséjour

Membres extérieurs :

  • M. Claude Perreault
  • M. Paul Bergeron


Comité de démolition

Président : 

  • M. Patrick Lasalle

Membres :

  • Mme Claudia Bertinotti
  • M. Luc Beauséjour


Comité de la fresque

Membres :

  • Mme Claudia Bertinotti
  • M. Luc Beauséjour
  • M. Patrick Lasalle

Membres extérieurs:

  • M. Claude Perreault
  • M. Paul Bergeron
  • M. Jean-François Bélisle


Comité permanent de sécurité publique et des incendies

Représentant :

  • M. Alain Beaudry


Marché public de Joliette

Membres :

  • Mme Danielle Landreville
  • M. Alexandre Martel


Médiation Citoyenne

Représentant :

  • M. Alexandre Martel


Musée d’art de Joliette

Représentant :

  • M. Luc Beauséjour
  • M. Patrick Bonin - Substitut


Office municipal d’habitation

Président : 

  • M. Alexandre Martel

Vice-président : 

  • M. Patrick Bonin

Membre extérieur (représentant citoyen) :

  • Mme Muriel Lafarge
  • M. Ronald Cormier
  • M. Denis Bérubé


Régie d’assainissement des eaux

Représentants :

  • M. Richard Leduc
  • M. Yves Liard
  • Mme Claudia Bertinotti - Substitut


Régime de retraite

Président : 

  • M. Yves Liard

Membres :

  • M. Luc Beauséjour
  • M. Richard Leduc


Membre extérieur :

  • M. Denis Bérubé


Société de développement du centre-ville de Joliette

Représentante :

  • Mme Danielle Landreville


Société d’histoire de Joliette - De Lanaudière

Représentant :

  • M. Richard Leduc


Table de concertation du CRÉDIL

Représentante :

  • Mme Danielle Landreville


Toponymie

Président

  • M. Richard Leduc

Membres :

  • M. Yves Liard
  • M. Patrick Bonin

Membres extérieurs :

  • M. Jean Chevrette
  • M. Claude Perreault
  • M. Louis Pelletier



Portail citoyen

Inscrivez-vous au portail
pour recevoir des alertes
sur votre cellulaire.

Visitez le portail